Устройство автомобиля

5.5 Рулевое управление ВАЗ-2105

Рулевое управление ВАЗ-2105 (рис. 127) имеет рулевой механизм типа «глобоидный червяк — двухгребневой ролик». Верхний рулевой вал 8 вращается в двух радиально-упорных шариковых подшипниках 23, наружные обоймы которых запрессованы в трубу 24 кронштейна 9, привернутого к панели кузова. Верхний вал соединен с нижним через промежуточный вал 7, карданные шарниры 6 которого выполнены на игольчатых подшипниках и являются неразборными.

Редуктор 4 рулевого механизма закреплен на лонжероне 11 кузова. Он представляет собой червячную пару, помещенную в картере 8 (рис. 128). Червяк, напрессованный на вал 9, вращается в двух радиально-упорных шариковых подшипниках 10. Зазоры в подшипниках регулируются подбором прокладок 2 толщиной 0,10 и 0,15 мм, которые устанавливаются между картером и поджимаются крышкой 11. Ролик 7, находящийся в зацеплении с червяком, установлен на ось 3 и вращается в двухрядном шариковом подшипнике.

Вал 12 рулевой сошки вращается в корпусе картера в двух бронзовых втулках. Положение вала по оси вращения фиксируется регулировочным винтом 6, головка которого со специально подбираемой шайбой 5 заведена в паз головки вала 12. Регулировочный винт ввернут в крышку 4 и застопорен контргайкой. Рулевая сошка 1 установлена на шлицах вала 12 в строго определенном положении благодаря сдвоенному шлицу на вале. Выходы валов 12 и 9 из картера уплотнены самоподжимными сальниками.

Рис. 127. Рулевое управление автомобиля ВАЗ-2105:

1 — ось колеса с поворотной цапфой; 2 — поворотный рычаг; 3 — ось маятникового рычага; 4 — редуктор; 5, 7 и 8 — соответственно нижний, промежуточный и верхний рулевые валы; 6 и 12 — соответственно карданный и шаровой шарниры; 9 — кронштейн; 10 — рулевое колесо; 11 — лонжерон кузова; 13 и 15 — боковая и средняя рулевые тяги; 14 — рулевая сошка; 16 — маятниковый рычаг, 17 — регулировочная муфта; 18 — вкладыш; 19 — шаровой палец; 20 — резиновый чехол; 21 — пружина; 22 — опорная шайба; 23 — подшипники; 24 — труба кронштейна; А — пробка маслоналивного отверстия

Для смазывания деталей редуктора в него заливается трансмиссионное масло через отверстие в крышке 4, которое закрывается специальной пробкой А (см. рис. 127). Рулевой привод автомобиля ВАЗ-2105 включает рулевую сошку 14, шарнирно соединенные с ней среднюю тягу 15 и левую боковую тягу 13, маятниковый рычаг 16 и шарнирно соединенную с ним правую боковую тягу, а также поворотные рычаги 2. Ось 3 маятникового рычага 16 вращается в двух втулках, вставленных в кронштейне оси, который крепится к правому лонжерону пола кузова. Боковые тяги 13 состоят из двух наконечников, соединенных разрезной регулировочной муфтой с двумя хомутами, стягиваемыми болтами. Хвостовики обоих наконечников имеют резьбу правого и левого направлений, что позволяет, вращая регулировочную муфту, изменять длину боковой тяги и тем самым регулировать схождение колес.

Идя крепления тяг к рычагам и сошке используются шесть однотипных шаровых шарниров 12, состоящих из шарового пальца 19, вкладыша 18 с пружиной 21 и опорной шайбой 22 пружины. Палец своей шаровой головкой вместе с вкладышем вставлен в конусную расточку головки наконечника тяги, а вкладыш поджат пружиной, что автоматически устраняет зазор, возникающий по мере износа пальца и вкладыша. От попадания влаги и грязи шарнир защищен резиновым чехлом 20 и при исправном состоянии чехлов в процессе эксплуатации смазки не требует.

Вверх